Магия портрета

Вторник, 23.04.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Художественная ценность графических редакторов. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Just  
Форум » Общее » LIFE & ART » Художественная ценность графических редакторов. (Photoshop - зло или гениальное изобретение человечества?)
Художественная ценность графических редакторов.
Dmitry_SOFTДата: Пятница, 25.07.2008, 14:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Предлагаю в этой теме обсудить художественную ценность графических редакторов и целесообразность их использования в художественных целях.

Такие программы как Corel Draw, Adobe Photoshop и др. дают широкие возможности в редактировании фотографий и используются повсеместно. Но при этом есть люди, которые решительно не приемлют всякого использования графических редакторов в художественной фотографии..., да и вообще, в любой фотографии. Например, один мой однокурсник допускает использование Photoshop'a ТОЛЬКО для незначительной регулировки яркости, контрастности и устранения "шума" и всех агитирует отказаться от любого другого "прокачивания" снимков любых жанров. Мотивирует он это тем, что использование Photoshop'a направлено на уничтожение естественной красоты и замещение ее красотой искусственной, нарисованной.

Этот мой друг в своем убеждении не одинок, у меня есть еще несколько знакомых, которые придерживаются такой же позиции. Интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

================================================

Что касается моего мнения, то я считаю, что доля правды в словах моего однокурсника есть. В некоторых жанрах (например в жанре Портрет) следует избегать использования Photoshop'a или использовать его по минимуму. Мне кажется, что это делает фотографии какими-то... черезчур неестественными что ли.... не знаю как объяснить )). По крайней мере таковыми мне кажутся некоторые фотографии Энни Лейбовиц на тему диснеевских мультфильмов, хотя, быть может, мне просто не привычно видеть этих людей в таком образе:


Наверное не зря на фотовыставках "прокачанных" в графических редакторах фотографий встретить практически невозможно
Но, по-моему, в фотографиях в стиле гламур, рекламных фотографиях использование компьютерной обработки очень уместно и даже приветствуется:

В общем я считаю, что графические редакторы - вещь полезная, и совсем отказываться от их помощи не стоит.


"Жизнь не для тех, кто любит сны" © Ария
 
JustДата: Воскресенье, 12.10.2008, 22:11 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы среднего уровня
Сообщений: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dmitry_SOFT)
использование Photoshop'a направлено на уничтожение естественной красоты и замещение ее красотой искусственной, нарисованной

Ну тут у кого как, у всех свое мнение на этот счет.
Photoshop это редактор, да в нем проблемно будет сделать всё как в реале (воссоздать красоту пейзажа и т.д.), но он очень хорош для редактирования. Это опятаки У КОГО КАКОЕ МНЕНИЕ НА ЭТОТ СЧЕТ!
 
Форум » Общее » LIFE & ART » Художественная ценность графических редакторов. (Photoshop - зло или гениальное изобретение человечества?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

=============================================================================

Меню сайта

Форма входа
Друзья сайта

TRANSLATE
Promt Translator
Статистика

ТОП Фотосайтов
Наш опрос
Насколько приемлемо использование графических редакторов в портретной фотографии?
Всего ответов: 13