Магия портрета

Пятница, 29.03.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Чувствительность фотопленок - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обмен опытом, обсуждения » Фототехника, пленки, фотохимия » Чувствительность фотопленок (Старые и новые стандарты)
Чувствительность фотопленок
Tемная_СветаДата: Воскресенье, 07.12.2008, 19:08 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я давно хотела уточнить один вопрос из области аналоговой фотографии... Раньше, еще в советское время, существовали определенные ГОСТ-стандарты чувствительности пленки (например 65, 130, 250 единиц). Сейчас в магазинах можно видеть пленки чувствительностью 100, 200, 400 единиц и др. Соответствуют ли эти стандарты чувствительности прежним (советским) или расчитываются уже по другой шкале? Скажем, справедливо ли считать, что советская пленка чувствительностью 250 единиц - это немного более чувствительная пленка, чем нынешняя чувствительностью 200 единиц?

Собственно вопрос этот возник, когда я задалась целью реанимировать старый добрый ФЭД-5С, а стратегический запас пленки и фотохимикатов, сделанный в свое время отцом, подходит к концу (про сроки годности я вообще молчу).

Кроме того, одна моя знакомая однажды обмолвилась, что пленку чувствительностью 65 единиц можно и сейчас купить в Москве, только "места надо знать". Может кто-нибудь знает это "места" =)


Gothic Girl
 
Форум » Обмен опытом, обсуждения » Фототехника, пленки, фотохимия » Чувствительность фотопленок (Старые и новые стандарты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

=============================================================================

Меню сайта

Форма входа
Друзья сайта

TRANSLATE
Promt Translator
Статистика

ТОП Фотосайтов
Наш опрос
Какой тип камеры используете
Всего ответов: 21